.RU

Задачи: Образовательные: показать, как на основе полученных знаний можно решать жизненные задачи. Развивающие


Данный урок является одним из уроков, представленных как зачетная работа по окончанию курсов «Информационные технологии в образовании. Основы программирования на языке Паскаль» в ИРРО в 2009 году (с 29 января по 5 марта). При разработке урока были использованы лабораторные работы (которые были выполнены в ходе обучения) из книги «Основы программирования на языке Паскаль. Практикум», автором которой является руководитель этих курсов Л.И. Долинер. Урок был апробирован после окончания курсов в четвертой четверти, как и вся тема (в рабочую программу была внесена корректировка).


^ Тема: Программирование ветвлений на Паскале АВС


Тип урока – изучение нового материала


Продолжительность: 2 часа.


Место проведения: компьютерный класс, оснащенный интерактивной доской


Цель: познакомить учащихся с оператором ветвления; рассмотреть примеры применения оператора ветвления; обеспечить усвоение учащимися реализации алгоритмов ветвления при решении конкретных задач.


Задачи:


Методы обучения:


^ Каналы общения: ученик-учитель, класс-учитель, ученик-ученик.


Психологический аспект урока выстроен по схеме: восприятие – осознание – понимание – воспроизведение – практическое применение.


^ Этапы урока

1 час: Активизация мыслительной деятельности

Мотивационно-организационный момент через проверку домашнего задания

Теоретическая часть (лекция)

2 час: Практическая часть (закрепление)

Домашнее задание

Рефлексия

^ Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент


Активизация мыслительной деятельности

(Ссылка на картинку). Вспомним …







^ Мотивационно-организационный момент

На предыдущих уроках мы познакомились с командой присваивания, командами ввода и вывода информации. Как называются данные операторы?


При разработке алгоритмов очень часто возникает ситуация, когда выполняемые действия зависят от некоторого условия (например, если учащийся правильно решил 5 заданий, то он получит оценку «5», если 3 задания «3»,если 2 задания, то придет на консультацию).

Для организации таких действий в языке Паскаль имеются две алгоритмические конструкции:

(слайд)




Цель нашего урока сегодня - познакомиться с оператором ветвления if, рассмотреть примеры применения данного оператора и научиться правильно использовать условный оператор if и составлять программы

решения задач на разветвляющиеся алгоритмы.




В тетрадях запишем число и тему урока


Попробуем ответить на вопрос зачем нужен этот оператор? с помощью домашнего задания: чему равен у, если если х=5, -5.

А что происходит, если х=3?

(слайд)



^ Теоретическая часть (лекция)

Из этого примера видно, что очень часто возникают ситуации, при которых необходимо сначала проверить некоторое условие, а затем, в зависимости от результатов проверки, выполнить какие-то действия.




(Комментарии слайда учителем до полного ветвления).

Затем переход по ссылке на следующий слайд, демонстрирующий пример неполного ветвления)




(Комментарии учителя слайда с примером.

Возврат на предыдущий слайд к «полному ветвлению»)


(Комментарии учителя полного ветвления.

Переход по ссылке на слайд, демонстрирующий пример полного ветвления)

(Комментарии учителя примера)


Рассмотрим, как будут записываться условия. (Комментарии слайда учителем )



Рассмотрим некоторые примеры

(Совместный разбор «Примера 1»)


Как найти наибольшее из 3-х заданных чисел?



(совместный разбор «Примера 2»: как от программы «Пример 1» перейти к программе «Пример2»)

Рассмотрим сложные логические выражения




(Комментарии учителя к слайду)

^ Практическая часть




Совместное выполнение задания 1


Самостоятельное выполнение следующих заданий

Учитель оказывает помощь учащимся, у которых задания вызывают затруднение и по ходу выполнения практической работы ставит оценки учащимся, справившимся успешно с заданиями


^ Комментарии к домашнему заданию




Рефлексия


(учитель зачитывает вопросы, считает и заполняет лист анкеты)


Подводит итог согласно ответам учащихся в части вывода, еще раз озвучивает оценки, благодарит за работу на уроке



^ Учащиеся выполняют предложенное задание для повторения на интерактивной доске

Ответ: простые операторы

Записывают тему


Ответы:

у=2,5, у=0,625,

ошибка: вещественное деление на 0

Записывают в тетради текст слайда до полного ветвления

Записывают в тетради пример

^ Записывают в тетради текст полного ветвления

Записывают в тетради пример

Записывают в тетради текст слайда

Один из учащихся запускает со слайда программу на проверку «Пример1»(ссылка на «Пример1»)


^ Один из учащихся запускает программу со слайда на проверку«Пример2» со ссылки «Пример2»,

конспект концовки программ (непосредственное решение) и комментарии к программе 2

^ Записывают в тетради текст слайда

Один учащийся записывает программу на доске по готовому шаблону:

Program chislo;

Var

Begin



End.

Остальные набирают ее на ПК и запускают на проверку. Выполняют 3-е задание и отвечают на поставленный вопрос.(используется конспект лекции)


^ Самостоятельная работа в парах

Записывают задание в дневник и в тетрадь


Отвечают на предложенные вопросы, ответы на которые ставят перед учащимися дополнительные задачи при выполнении домашнего задания

Учащиеся поднимают руки





Преподавание ведется по следующим учебникам: Семакин И.Г. «Информатика и ИКТ. Базовый курс» учебник для 8 класса, - 2-е изд.,. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. Семакин И.Г. «Информатика и ИКТ. Базовый курс» учебник для 9 класса, - 3-е изд.,. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. Семакин И.Г. «Информатика и ИКТ. Базовый курс» учебник для 10-11 классов, - 4-е изд., - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.


Место урока (выдержка из учебника):

Глава 6. Программное управление работой компьютера

§ 32. Что такое программирование...............................188

§ 33. Алгоритмы работы с величинами........................190

§ 34, Линейные вычислительные алгоритмы...............196

§ 35. Знакомство с языком Паскаль..............................201

§ 36. Алгоритмы с ветвящейся структурой..................207

§ 37. Программирование ветвлений на Паскале … 214

§ 38. Программирование диалога с компьютером   ... 218

§ 39. Программирование циклов...................................222

§ 40. Алгоритм Евклида.................................................229

§ 41. Таблицы и массивы................................................233

§ 42. Массивы в Паскале.................................................238

§ 43. Одна задача обработки массива............................243


ЗУН (выдержка из программы)

Программное управление работой компьютера 12 ч (5+7))

Алгоритмы работы с величинами: константы, переменные, понятие типов данных, ввод и вывод данных.

Языки программирования высокого уровня (ЯПВУ), их  классификация. Структура программы на языке «Паскаль». Представление данных в программе. Правила записи основных операторов: присваивания, ввода, вывода, ветвления, циклов. Структурированный тип данных - массив. Способы описания и обработки массивов.
Этапы решения задачи с использованием программирования: постановка, формализация, алгоритмизация, кодирование, откладка, тестирование.

^ Практика на компьютере: знакомство с системой программирования на языке «Паскаль»; ввод, трансляция и исполнение данной программы; разработка и исполнение данной программы; разработка и исполнение линейных, ветвящихся и циклических программ; программирование обработки массивов.

Учащиеся должны

Знать:

Уметь:

zdorovoe-starenie-informaciya-o-provedennih-meropriyatiyah-v-rgu-novocheboksarskij-centr-socialnogo-obsluzhivaniya-naseleniya-minzdravsocrazvitiya-chuvashii.html
zdorovya-stranica-36.html
zdorovya-stranica-8.html
zdravka-andonova-tema-stroitelstvo-stroitelen-kontrol.html
zdravomislov-parsons-t-p-18-ostrukture-socialnogo-dejstviya.html
zdravoohranenie-b-b-prohorov-ekologiya-cheloveka-ponyatijno-terminologicheskij.html
  • holiday.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-k-vipolneniyu-diplomnoj-raboti-dlya-studentov-dnevnoj-i-zaochnoj-formi-obucheniya-specialnosti-buhgalterskij-uchet-analiz-i-audit.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/organi-chuvstv-chuvstva-oshusheniya-kniga-mertvih-v-svoej-glubinnoj-suti-govorit-o-tom-zhe-o-snah-oneotvratimih.html
  • thescience.bystrickaya.ru/informacionnij-byulleten-administracii-sankt-peterburga-27-728-25-iyulya-2011-g.html
  • occupation.bystrickaya.ru/nizhegorodskoj-oblasti.html
  • obrazovanie.bystrickaya.ru/prirodnie-turistskie-resursi-avstralii-i-okeanii.html
  • writing.bystrickaya.ru/kompyuteri-kak-sredstvo-razvitiya-pravovoj-informacii.html
  • lesson.bystrickaya.ru/razvitie-lichnosti-podrostka-pod-vliyaniem-smi-i-kulturi.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/v-rossii-uzhestochat-nakazanie-za-realizaciyu-kontrafakta.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/prognozirovanie-bankrotstva-i-razrabotka-rekomendacij-v-oblasti-antikrizisnogo-upravleniya-na-pre.html
  • grade.bystrickaya.ru/metodika-usrednenie-rezultata-chto-isklyuchaet-vse-individualnie-vliyaniya-naimenshuyu-tochnost-kak-pravilo-daet-usrednenie-rezultatov-t-e-ispolzovanie-kollektivnoj-metodiki.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tematicheskij-ili-semanticheskij-podhod-uchebnaya-disciplina-metodi-analiza-dokumentov-v-sociologii-specialnosti.html
  • letter.bystrickaya.ru/normi-eto-obmen-replikami-o-zdorove-kotoroe-normalno-norma-tut-vrode-bi-protivostoit-bolezni-mezhdu-tem-vse-znayut-na-urovne.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/poyasnitelnaya-zapiska-k-rabochej-programme-po-inostrannomu-yaziku-dlya-4-klassa.html
  • tests.bystrickaya.ru/metodi-issledovaniya-i-diagnostiki-konfliktov-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-specialnosti-050706-031000-pedagogika.html
  • kanikulyi.bystrickaya.ru/zadachami-raboti-stali.html
  • college.bystrickaya.ru/34-razvitie-malogo-biznesa-doklad-o-sostoyanii-konkurencii-v-rossijskoj-federacii.html
  • nauka.bystrickaya.ru/uchet-truda-i-ego-oplata.html
  • nauka.bystrickaya.ru/vliyanie-samoocenki-na-uroven-uspeshnosti-professionalnoj-deyatelnosti-chast-2.html
  • essay.bystrickaya.ru/dlya-spravki-informacionnij-byulleten-administracii-sankt-peterburga-19-720-30-maya-2011-g.html
  • shkola.bystrickaya.ru/prikaz-komiteta-po-nadzoru-za-ohranoj-truda-ukraini-gosnadzorohrantruda-stranica-9.html
  • letter.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-po-diplomnomu-proektirovaniyu-dlya-studentov-specialnosti-2203032107-sredstva-mehanizacii-i-avtomatizacii-tomsk.html
  • books.bystrickaya.ru/dostizheniya-uchashihsya-i-ih-kollektivov-v-konkursah-festivalyah-sorevnovaniyah-razlichnogo-urovnya.html
  • turn.bystrickaya.ru/plan-dejstvij-pravitelstva-rossijskoj-federacii-po-realizacii-v-2008-godu-osnovnih-polozhenij-programmi-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-rossijskoj-federacii.html
  • knigi.bystrickaya.ru/slozhenie-i-umnozhenie-v-dvoichnoj-sisteme-schisleniya.html
  • shkola.bystrickaya.ru/problemi-formirovaniya-edinogo-ekonomicheskogo-prostranstva-na-territorii-sng.html
  • uchit.bystrickaya.ru/uchebnik-2-e-izd-dop-i-pererab.html
  • literature.bystrickaya.ru/dekabr-2007-goda-obshie-voprosi-kulturi.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-v-obshestvo-kak-socialno-prakticheskij-sposob-bitiya-cheloveka-uchebnoe-posobie-rekomendovano-ministerstvom.html
  • abstract.bystrickaya.ru/1-vneshneekonomicheskie-operacii-kak-obekt-kontrakta-kupli-prodazhi-stranica-3.html
  • znanie.bystrickaya.ru/analiz-raboti-mou-cimpo-za-2009-2010-uchebnij-god-stranica-4.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-shestnadcataya-ranshe-ya-ne-dumala-vserez-o-smerti-hotya-za-poslednie-mesyaci-povodov-bilo-predostatochno-dazhe.html
  • university.bystrickaya.ru/glava-75-glen-charlz-kuk.html
  • assessments.bystrickaya.ru/dmitrij-ivanovich-mendeleev-i.html
  • knigi.bystrickaya.ru/sekciya-dengi-kredit-banki-nauchno-issledovatelskaya-rabota-studentov-materiali-yubilejnoj-60-j-nauchnoj-studencheskoj.html
  • pisat.bystrickaya.ru/stroitelnie-normi-i-pravila-snip-04-08-87-gazosnabzhenie-utv-postanovleniem-gosstroya-sssr-ot-16-marta-1987-g-n-54-s-izmeneniyami-ot-25-aprelya-1989-g-10-avgusta-1994-g-4-aprelya-1995-g-stranica-7.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.